Главная / Статьи / Правильный выбор шин для транспортного средства

Как правильно подобрать шины

Основой безопасности на дороге часто являются шины. Они влияют и на качество управления, и даже на расход топлива. Существуют различные типы и классы резины: летняя, зимняя, с разнообразным рисунком, шипованная, всесезонная. Подобрать автомобилю «обувь» нетрудно, нужно всего лишь знать несколько правил выбора.
Множество производителей предлагают свою продукцию, ссылаясь на то, что они изготавливают резину по специальной технологии и т. д. Но при покупке шин не стоит слишком доверять рекламе. Также не останавливайте свой выбор на мало или совсем неизвестных производителях, а уж тем более желательно избегать покрышек с надписью «Made in China».
Главный критерий летней резины – протектор или рисунок. Он бывает направленным, симметричным и ассиметричным. Резина по-разному ведет себя в определенных погодных условиях. Для сухой погоды лучше всего подойдет ненаправленный симметричный протектор. Его несомненным плюсом является возможность установки в любом положении. Ассиметричный рисунок (на левой и правой сторонах покрышки он отличается) более универсальный и способен удерживать хорошее управление на любых дорогах. В дождливую погоду одна сторона такого рисунка нормально отводит воду, а в сухую обеспечивает неплохое сцепление с дорогой. С влажной или мокрой дорогой отлично справляются направленные шины. Они имеют специальные водоотводные впадины, чем убирают все лишнее из-под колеса и тем самым улучшают сцепление с дорогой. Летняя резина должна быть жесткой и намного прочнее зимней, поскольку летом из-за высоких температур асфальта и прочего покрытия шинам нужно сохранять свою форму и эластичность.

Стоит отметить, что для поездок по городу, особенно на маломощных машинах, не следует делать акцент на том, как хорошо резина ведет себя в повороте, и насколько она маневренна. На малой скорости практически любые шины запросто удержат автомобиль.
Чем же отличаются зимние шины от летних? Прежде всего – составом. Зимняя резина способна выдерживать низкие температуры, при этом не изменяя своей структуры, то есть не затвердевая. Основа выбора та же - рисунок протектора. Отводящие каналы должны быть широкими, шашечки крупными и четко выделенными. Существует также шипованная резина. Она идеально подойдет для машин, которые часто находятся на загородных дорогах, а то и на бездорожье. К тому же она имеет более жесткие боковины, а шипы позволяют лучше контролировать машину, к примеру, на льду. Зимняя резина должна быть мягкой. При входе в поворот она немного прогнется, как бы примет форму дороги, тем самым улучшит сцепление. Это же поможет ей быстрее выйти из заноса. Выпускаются шины специально и для внедорожников. Они прочные, способны выдерживать большой вес и сильные нагрузки, хорошо справляются с лесными и горными трассами, но не предназначены для быстрой езды.
Шины могут и экономить топливо, но это зависит от того, с применением каких материалов изготовлены шины, какой жесткостью обладают, какой на них рисунок и, как и где они используются.

Помните, что всесезонной резины по большому счету не существует! В тепле она намного хуже летней, а на холоде хуже зимней. Намного лучше обзавестись двумя комплектами, чуть-чуть переплатив, но зато можно быть уверенным в безопасности и получать сплошное удовольствие от вождения.
Как мы работаем?
1
Свяжитесь с нами
По телефону или оставьте заявку на сайте.
2
С вами свяжется менеджер компании, и оформит заказ
Уточнит ваш заказ. Назовет орентироваочную стоимость работ.
3
К вам приедет мастер, и выполнит услуги
Все оборудование для этого будет собой в специальном фургоне.
При необходимости получить консультацию,
просто сообщите нашему оператору о вашей проблеме

+7 (495) 374-89-07
Можно также связаться с нами через сайт, оставив заявку.

Позвоните сейчас и через 1 минуту мобильный шиномонтаж отправится к вам.
Мобильный шиномонтаж
Мы готовы помочь вам!