Главная / Статьи / Маркировка, конструкция, классификация, выбор и эксплуатация легковых шин

Приобретение шин.

Перед приобретением шин необходимо определиться, в каких условиях бы планируете их эксплуатировать. В зависимости от этого и покупается «автообувка» требуемой категории.
Шоссейные (HIGHWAY) шины наиболее подходят для передвижения по дорогах с твердым покрытием (неважно, мокрых или сухих). Следует знать, что они не предназначены для использования в зимних условиях на неподготовленных трассах с наличием льда либо снега, поскольку их сцепление с дорогой в таких условиях будет недостаточным.

Зимние (SNOW либо MUD+SNOW – M+S) шины используются зимой и обладают наилучшим сцеплением с дорогой в неблагоприятных условиях. Их протекторы сконструированы таким образом, что выбрасывают снег из зоны контакта, обладают улучшенными сцепными свойствами. Кроме того, использование специальных присадок в резине позволяет не терять шинам эксплуатационных свойств при сильных морозах. Правда незначительно уменьшается управляемость транспортного средства на сухих участках трассы, они более шумные при использовании, а протекторы изнашиваются значительно быстрее.

Всесезонная (ALL SEASON либо ALL WEATHER) резина. Такие шины одинаково хорошо ведут себя на любой дороге в любое время года. Однако стоит понимать, что недорогая покрышка с подобной маркировкой иностранного производства может не оправдать ваших ожиданий, так как изготавливается применительно к условиям страны-изготовителя.

Скоростные (PERFORMANCE) шины изготавливают для авто премиум класса. Они обеспечивают отличное качество сцепления и высокую управляемость. К тому же, в материал внесены специальные добавки, которые делают шины устойчивыми к резким сменам температуры. Однако обладателям скоростных шин необходимо смириться с их повышенным износом и шумностью.

Всесезонная скоростная (ALL SEASON PERFORMANCE) резина придется к месту тем людям, которые хотят обеспечить себе комфорт при передвижении в любое время года при любом состоянии дорожного полотна либо вовсе без оного. При производстве таких шин используются последние разработки в сфере нанотехнологий, поэтому они стали доступны рядовым потребителям совсем недавно.

Каждый автомобиль может «примерить» на себя шины нескольких типоразмеров. Так происходи потому, что в холодное время года рекомендуется использовать более узкую резину, чем в теплое. Хотя все шины, подходящие к конкретному автомобилю, приблизительно совпадают по длине обода, что позволяет корректно отображать текущую скорость авто и количество преодоленных километров. В любом случае, производитель автомобиля все продумал до мелочей, учитывая его вес, скорость, динамику разгона, возможность заносов и пр. Следовательно, разумно следовать рекомендациям производителя и устанавливать необходимый типоразмер, гарантируя себе безопасность и комфорт при движении.

В соответствии с изложенным понятно, что правильно подобрать шины можно только в том случае, если вы знаете, каковыми будут условия эксплуатации авто. Проанализируйте свой климат, стиль вождения, состояние дорог в вашем регионе. Чем больше факторов вы учтете, тем рациональнее будет ваш выбор.

Следует внимательно изучить инструкцию по эксплуатации вашего авто на предмет наличия данных о рекомендуемой размерности шин. Данная информация также может располагаться на дверях (наклейка) либо внутри перчаточного ящика

Маркировка шины

Маркировка шины.

Вся информация, необходимая пользователю, нанесена на боковую поверхность шины. Для понимающего человека расшифровать имеющийся буквенно-цифирный код достаточно просто. Каждая цифра или буква обозначает важную характеристику оборудования, на которое оно нанесено. По этим данным можно определить, подойдет ли эта конкретная шина к вашему авто.

Иногда данному коду предшествует специальная буква, которая определяет принадлежность шины к определенному типу авто, например, указание буквы «Р» свидетельствует об необходимости установки такой шины на легковое авто (Passenger), значение «LT» - на небольшие коммерческие автомобили (Light Trucks).

Разберем следующую маркировку: 235/70R16-105H. Первое число (235) показывает, какая ширина представленного изделия в миллиметрах. Второе число (70) обозначает наименование серии изделия, по-другому, процентное значение отношения высоты профиля к ширине. В данном случае, это отношение составляет 70%. Следующая буква обозначает тип шины, так, обозначение «R» означает «Radial» - радиальная. Далее разберем цифру «16», которая обозначает диаметр колеса в дюймах. И последние обозначения отвечают за технические характеристики, это индекс нагрузки (105) и скорости (Н).

Следует понимать, что данные обозначения могут незначительно отличатся от вышеописанных, т.к. у разных производителей в разных странах существуют несколько разные методы классификации.
Данные обозначения являются не единственными надписями на изделии, поэтому, для полного понимания технических характеристик шины, необходимо рассмотреть и их, тем более что они несут важную информацию:
TUBE TYPE - конструкция с камерой.

TUBELESS - конструкция без камеры.

TREADWEAR 380 – указывает на значение фактора износоустойчивости, это значение можно понимать как отношение прочности текущей шины к «базовой», фактор которой равняется 100.

TRACTION А – обозначает коэффициент сцепления, могут использоваться буквы А, В, С. Максимальное сцепление имеет класс «А» и далее по убывающей.

Е17 – изделие соответствует стандартам Евросоюза.

DOT - изделие соответствует стандартам США.

M+S (грязь, снег), Rain (дождь), Winter (зима), Water (Aqua) - вода, All Season North America (всесезонная, применима к североамериканским погодным условиям) и пр. – шины, работающие в соответствующих условиях.

PLIES: TREAD – тип слоя протекторов.

SIDEWALL – материал слоя на боковине.

MAX LOAD - предельная нагрузка, кг/фунты.

MAX PRESSURE - предельное давление изнутри шины в КПа.

ROTATION - направленность вращения.

Left (необходимо установить изделие на левую сторону авто), Right (требуется устанавливать шину на правую сторону), Outside либо Side Facing Out (обозначает внешнюю сторону), Inside либо Side Facing Inwards (обозначает внутреннюю сторону) – эти обозначения применяются для изделий, имеющих асимметричный рисунок на протекторе.

DA (штамп) – обозначает наличие производственных дефектов, которые не влияют на эксплуатационные характеристики изделия..

TWI D – указывает на наличие индикатора, показывающий износ проектора. Фактически, данный индикатор является небольшим выступом на канавке протектора. Если протектор в процессе эксплуатации стирается до этого выступа, значит, шину необходимо менять.

MADE IN GREAT BRITAIN – страна-производитель.

TEMPERATURE A – указывает на тип температурного режима, показанного для эксплуатации данного изделия. Имеется три типа обозначений: А, В и С.

Индексы нагрузки шины

Индексы нагрузки.

Названий данного индекса в литературе либо технической документации можно встретить несколько - коэффициент нагрузки, индекс грузоподъемности или допустимой нагрузки. Этот показатель является довольно условным. Зачастую на шине указывают следующее обозначение: Мах Load (максимально допустимая нагрузка), рядом написаны цифры нагрузки кг/фунты. В некоторых моделях шин отдельно указывается максимальная нагрузка на изделия, установленные на задних (передних) осях авто. Что касается индекса нагрузки, то он указывается в пределах 0-279 и расшифровывается так: значение нагрузки, которое выдерживает шина с наибольшей накачкой. Значение этого показателя можно расшифровать по таблице. По ней видно, что индексу 105 отвечает значение 925 кг.

Буквенные обозначения индексов скорости.

Индекс наибольшей возможной скорости обозначает максимальное значение скорости, при котором шина в полном объеме сохраняет все эксплуатационные характеристики. Это значение указывается на боковине в виде буквы английского алфавита. Соответственно, максимально допустимая скорость плавно возрастает с увеличением индекса. Соответствие конкретной буквы максимальной скорости можно узнать из таблицы. Так, значение «Н» означает скорость в 210 км/час, а «V» - целых 240 км/час.
Буквенные обозначения скорости

Несколько советов по эксплуатации шин.

Как мы работаем?
1
Свяжитесь с нами
По телефону или оставьте заявку на сайте.
2
С вами свяжется менеджер компании, и оформит заказ
Уточнит ваш заказ. Назовет орентироваочную стоимость работ.
3
К вам приедет мастер, и выполнит услуги
Все оборудование для этого будет собой в специальном фургоне.
При необходимости получить консультацию,
просто сообщите нашему оператору о вашей проблеме

+7 (495) 374-89-07
Можно также связаться с нами через сайт, оставив заявку.

Позвоните сейчас и через 1 минуту мобильный шиномонтаж отправится к вам.
Мобильный шиномонтаж
Мы готовы помочь вам!